Ветеран ЦРУ Джек Девайн назвал основную причину агрессии России против Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ветеран ЦРУ Джек Девайн назвал основную причину агрессии России против Украины

Cindy Ord / Getty Images for Sheraton Hotels & Resorts

Россия стремится стать таким же влиятельным государством, каким был Советский Союз во время холодной войны. Об этом в интервью theБабелю заявил бывший агент ЦРУ Джек Девайн, который более 30 лет курировал самые масштабные операции за рубежом.

«Основная цель Путина — попытаться отвоевать большую роль на мировой арене, и именно это грозит Украине. Чтобы вернуть влияние, сопоставимое с тем, что было у СССР, Москве нужен контроль над странами-соседями», — отметил ветеран ЦРУ.

«И хотя коммунизма больше нет [только Китай придерживается этой идеологии], остается Россия. Ее интересы остались прежними — такими, какими их видит Путин. Сейчас это больше национальные интересы, чем идеологические, однако это не делает угрозу меньшей», — подчеркнул Девайн.

Отвечая на вопрос, имеет ли Украина шанс выиграть противостояние с Россией, экс-агент ЦРУ подчеркнул, что открытая война будет для РФ не просто дорогим, но и безуспешным вторжением.

«У России есть ядерное оружие, танки, мощная армия. Открытая война с Россией будет стоить Украине очень дорого. Но я помню ситуацию в Афганистане в 80-х. Россияне вторглись туда, а со временем все это стало для них слишком дорого. Вторжение — очень дорогой проект, и он не может длиться долго. Если бы я был в Москве, я бы сказал: смотрите, вторжение России в Украину будет не просто дорогим, но и безуспешным», — сказал ветеран ЦРУ