Сбил фонари. Авиакомпания «Белавиа» рассказала подробности аварии с самолетом в «Борисполе»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Самолет Boeing 737−500 авиакомпании «Белавиа» в киевском аэропорту «Борисполь» сбил фонари, которые освещают взлетно-посадочную полосу. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе авиакомпании. Лайнер выполнял рейс В2 845 по маршруту «Минск — Киев» 9 декабря 2018 года.

«После посадки в сложных метеоусловиях воздушное судно при пробеге правой стойкой шасси задело грунт. Командир корабля устранил боковое отклонение самолета, после чего самолет продолжил движение по взлетно-посадочной полосе, зарулив на стоянку для парковки. Самолет получил незначительные повреждения. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал», — сообщили в авиакомпании.

В «Белавиа» отмечают, что причины инцидента расследуются. У Boeing 737−500 поврежден обтекатель. Специалисты авиакомпании осматривают самолет. Пассажиров из аэропорта «Борисполь» в Минск отправили следующим рейсом.

  • 9 декабря в международном аэропорту «Борисполь» самолет «Белавиа» из Беларуси совершил жесткую посадку. В результате аварии полосу закрыли для полетов. Из-за перегрузки других взлетно-посадочных полос «Борисполя» часть рейсов отправляли в Харьков и Одессу. Из-за инцидента администрация перенаправила в другие аэропорты 11 самолетов.