После ареста Эмиля Курбединова в офис крымских адвокатов пытался проникнуть неизвестный

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В аннексированном Крыму, в Симферополе, адвокаты, которые оказывают помощь преследуемым по политическим мотивам лицам, утверждают, что в их офис пытался проникнуть неизвестный мужчина. Об этом пишет «Радио Свобода».

Вечером 9 декабря неизвестный мужчина пытался забраться внутрь офиса. Перед этим он разбил металлической трубкой окно. Все это зафиксировала камера наблюдения. Злоумышленнику не удалось забраться внутрь, он скрылся.

«Мы расцениваем это как очередную попытку давления на правозащитников и независимых адвокатов в Крыму, действия одного порядка с судебным преследованием адвоката Эмиля Курбединова. На нас пытаются давить, чтобы мы не занимались своей деятельностью, используя правовые методы, а вчерашний инцидент показал, что против нас готовы использовать и неправовые методы давления», — отметил юрист Назим Шеихмамбетов.

  • В начале сентября активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко выехала с полуострова на материковую часть Украины — после обысков, которые 29 августа провели сотрудники ФСБ в ее доме в Симферополе. Женщину и членов ее семьи российские правоохранители якобы заподозрили в связях с «Правым сектором».
  • Российский суд Симферополя арестовал на пять суток крымскотатарского адвоката Эмиля Курбединова. Курбединова задержали работники российского Центра противодействия экстремизму.
  • В суде его интересы представляли сразу шесть адвокатов. По словам защиты, адвоката задержали за пост в соцсети, за который он ранее уже отсидел десять суток.
  • Эмиль Курбединов защищает украинских политзаключенных в нескольких политических делах в Крыму и России. Последнее дело, в котором он принял поручение на защиту, — дело военнопленных украинских моряков.