Протесты «желтых жилетов» ударили по экономике Франции: убытки оценивают в миллиарды евро

Дата:
Протесты «желтых жилетов» ударили по экономике Франции: убытки оценивают в миллиарды евро

Arnold Jerocki / Getty Images

Власти Франции пока могут лишь предварительно оценить ущерб, который протесты «желтых жилетов» нанесли экономике страны, но уже сейчас очевидно, что он огромен, пишет BBC.

На днях газета Le Parisien сообщила, что в Париже за время протестов было сожжено около 50 автомобилей, а десятки предприятий были разгромлены протестующими, причем некоторые из них разграбили. Власти города утверждают, что беспорядки нанесли миллионы фунтов ущерба.

7 декабря французская федерация розничной торговли сообщила, что ритейлеры потеряли около €1 млрд с 17 ноября — даты начала протестов. Также на прошлой неделе, до протестов 8 декабря, министр финансов Франции Бруно ле Мэр заявил, что объем торговли в секторе ресторанного бизнеса в период протестов сократился на 20—50%.

«Обычно бизнес идет хорошо накануне рождественских праздников, но теперь это настоящая катастрофа для бизнеса, это катастрофа для нашей экономики», — сказал ле Мэр журналистам во время тура по парижскому району, пострадавшему от протестов.

По его словам, предприятиям, которые пострадали от насилия, счета за убытки должны покрываться «государством, солидарно со страховщиками».

А глава конфедерации малого и среднего бизнеса Франсуа Асселин заявил газете Journal du Dimanche, что в сумме протесты во Франции могут обойтись стране в €10 миллиардов.

Из-за протестов в Париже закрылись многие культурные и туристические объекты. Отметим, что в четверг, 6 декабря, в целях безопасности для студентов и персонала был закрыт даже университет Сорбонна.