Экс-агент ЦРУ Джек Девайн: «отравители» Скрипалей похожи на гангстеров, которых наняли выполнить работу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Экс-агент ЦРУ Джек Девайн: «отравители» Скрипалей похожи на гангстеров, которых наняли выполнить работу

Youtube / PolitRussia

Отравившие в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь российские ГРУшники «Александр Петров» и «Руслан Боширов» были похожи на гангстеров. Об этом в интервью theБабелю заявил бывший агент ЦРУ Джек Девайн, которого также называют «главным шпионом Америки» с более чем тридцатилетним опытом ведения крупных операций.

По словам Девайна, отравители Скрипалей более похожи на гангстеров, нежели на шпионов.

«Люди, которые убивают — это не шпионы. Это оперативники, скорее агенты [...] Русские не похожи на шпионов. Они похожи на людей, которых наняли выполнить работу. Они могут быть военными», — сказал он.

Девайн отметил, что в ЦРУ на законодательном уровне запрещены убийства, а сотрудники ведомства не называют себя шпионами.

Бывший ЦРУшник добавил, что в наше время шпионаж приобрел разные оттенки и интенсивно меняется.

«И одна из важных трансформаций в ЦРУ, например, это увеличение роли женщин. Сегодня много шпионов и кураторов — женщины. Поэтому не так просто определить шпиона по его внешнему виду», — чего не сказать о российских шпионах.

Также, по его словам, сегодня в шпионы не требуются умные люди.

«Давайте начнем с ума. ЦРУ получает сто тысяч резюме в год. Через компьютеры часть отсеивают. Но мои коллеги говорят, что они хотят тех, у кого IQ 120—130. Они не хотят людей с уровнем 170. Из гениев не выходят хорошие шпионы. Из них не получаются хорошие менеджеры или хорошие лидеры. То есть они ищут людей с хорошим образованием, хорошими данными, но они не хотят слишком умных», — сказал Девайн.