У Сенцова — поражения сердца, печени и почек. Российские тюремщики переводят режиссера из медчасти колонии в отряд

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Российские тюремщики переводят украинского режиссера Олега Сенцова из медчасти колонии в отряд, пишет УНИАН. О таком решении в управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили после того, как адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что у Сенцова ухудшилось состояние здоровья.

«По результатам внеплановых медицинских осмотров, обследований и лабораторных показателей состояние здоровья осужденного Сенцова оценивается как удовлетворительное, отрицательной динамики не наблюдается. В соответствии с рекомендациями лечащего врача он будет переведен из медицинской части учреждения в отряд для дальнейшего отбывания наказания», — говорится в сообщении.

Тюремщики отметили, что контроль за состоянием здоровья Сенцова будет продолжен в соответствии с указаниями врачей — специалистов гражданского здравоохранения.

9 декабря адвокат Динзе в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил ,что у режиссера из-за голодовки обнаружены «органические поражения сердца, печени и почек».

«Здоровье оставляет желать лучшего, по крайней мере, те органические изменения, которые у него были, может быть, пройдут. Пока стопроцентные прогнозы дать никто не может по поводу его здоровья. Лечение продолжается, и когда закончится — неизвестно», — сказал адвокат.

  • В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая 2018 года начал голодовку. Активист голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободила 64 украинских политзаключенных.
  • Российская правозащитница Татьяна Щур заявила, что руководство российской колонии города Лабытнанги уже три недели не отдает посылку с теплыми вещами украинскому режиссеру и политзаключенному Олегу Сенцову. Пакет активисту отправили еще 12 ноября, через пять дней он прибыл на почту, но Сенцов его не получил.