До 20 см снега. Синоптики предупредили об ухудшении погоды к середине недели

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
До 20 см снега. Синоптики предупредили об ухудшении погоды к середине недели

Filip Bunkens / Unsplash

12—13 декабря на территории Украины ожидаются сильные снегопады (с высотой снежного покрова до 20 см), метели, налипание мокрого снега, сообщает «Интерфакс-Украина».

Погода ухудшится из-за перемещения на территорию страны южного циклона. «12 декабря в Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях сильный снег с налипанием мокрого снега, метели, порывы ветра 15—20 м/сек. Прирост снежного покрова составит 12—20 см», — рассказали в Укргидрометцентре.

Ночью 12 декабря в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях ожидаются сильные осадки, преимущественно в виде дождя. 13 декабря в Украине, кроме восточных областей, Прикарпатья и Закарпатья, ночью умеренный, а днем небольшой снег. На дорогах Украины — гололедица.

В Укргидрометцентре отметили, что такие погодные условия могут повлиять на движение транспорта на автомобильных дорогах в северных и центральных областях. Также там сообщили, что циклон уйдет через два дня.