«Желтые жилеты» во Франции опубликовали Манифест — полный список требований к власти. Они призывают искоренить кумовство и провести Frexit

Дата:
«Желтые жилеты» во Франции опубликовали Манифест — полный список требований к власти. Они призывают искоренить кумовство и провести Frexit

Giorgos Papadopoulo / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Во Франции опубликовали манифест «желтых жилетов», после очередных масштабных столкновений протестующих с правоохранителями в конце прошлой недели. Документ разместил сайт Le Libre Penseur.

Требования включают 25 пунктов, объединенных в четыре раздела — Национальная и социальная экономика, Политика, Экология и здравоохранение, Геополитика. Мы приводим пункты манифеста.

Экономика: всем денег и рабочие места

Так, в сфере экономики протестующие потребовали роста минимальной зарплаты на 40% и уменьшения господдержки банковского сектора:

1. Созвать всенародное собрание для реформы налогообложения. Законодательно запретить налоги, превышающие 25% состояния гражданина.

2. Немедленно повысить на 40% минимальную зарплату, пенсии и прожиточный минимум.

3. Немедленно создать новые рабочие места в сфере здравоохранения, образования, общественного транспорта, правопорядка и т. д. для обеспечения функционирования инфраструктуры государства.

4. Немедленно приступить к строительству пяти миллионов единиц доступного жилья, тем самым обеспечив снижение аренды, ипотеки и создание рабочих мест в сфере строительства. Строго карать мэрии и префектуры, оставляющие бездомных под открытым небом.

5. Уменьшить размеры банков и разбить банковские монополии, тем самым защитить финансовый сектор от кризиса. Запретить банкам с вкладчиками заниматься биржевыми спекуляциями. Запретить спасать неликвидные банки за деньги налогоплательщиков.

6. Аннулировать внутренний долг — его в манифесте называют «фикцией».

Политика: Frexit, отмена приватизации и бесплатное правосудие

В сфере политики «желтые жилеты» требуют вывести Францию из состава Евросоюза по примеру Великобритании — т. н. Frexit. Кроме того, протестующие хотят убрать камеры и радары с автодорог и национализировать объекты инфраструктуры.

7. При народной поддержке переписать конституцию в интересах полновластия народа. Узаконить общие референдумы по народной инициативе.

8. Запретить лоббирование и схемы влияния. Пожизненно запретить лицам с судимостью занимать выборные должности. Запретить занимать несколько выборных должностей по совместительству.

9. Frexit — выйти из ЕС, вернуть Франции политический, финансовый и экономический суверенитет. Возобновить обращение собственной валюты.

10. Прекратить практику легального уклонения крупных компаний от налогов: «вернуть €80 млрд, которые 40 крупнейших компаний должны государству».

11. Немедленно прекратить дальнейшую приватизацию и вернуть в собственность государства уже приватизированное имущество: аэропорты, железные дороги и автострады, парковки.

12. Немедленно убрать с дорог радары и камеры, которые «бесполезны в предотвращении дорожных происшествий и являются только завуалированным налогом».

13. Национальная система образования — исключить идеологию из образования и критически пересмотреть «деструктивные и дискредитированные методики обучения».

14. В сфере юстиции — увеличить бюджет сектора в четыре раза. Прописать в законах максимальное разрешенное время ожидания для юридических процедур. Упростить судебную систему. Сделать правосудие бесплатным и общедоступным.

15. Что касается СМИ — протестующие требуют «разбить медийные монополии», искоренить кумовство между СМИ и политиками. Кроме того, среди требований — сделать СМИ общедоступными и гарантировать разнообразие мнений, запретить редакторскую пропаганду, прекратить субсидирование СМИ и отменить «налоговые поблажки» журналистам.

16. Гарантировать гражданские свободы. Прописать в конституции полный запрет на вмешательство государства в дела образования, здравоохранения и институт семьи.

Экология и здоровье: запрет пластика и ГМО

В сфере охраны здоровья и окружающей среды протестующие требуют:

17. Обязать производителей техники продлить срок годности до 10 лет минимум и иметь в наличии запчасти.

18. Запретить производство и обращение пластиковой тары и прочей упаковки, засоряющей окружающую среду.

19. Ограничить влияние фармацевтических компаний на систему здравоохранения. Провести всенародный съезд по реформе здравоохранения.

20. Сельское хозяйство — запретить ГМО, пестициды, из-за которых есть риск развития раковых заболеваний и патологий эндокринной системы. Запретить использование сельскохозяйственных угодий без севооборота.

21. Протестующие также требуют провести реиндустриализацию — этот процесс они связывают с отказом от импорта, который «вредит экологии».

Геополитика: выход из НАТО и стоп мигрантам

Требования к проводимой геополитике французского правительства идут дальше указанного во внутриполитическом блоке Frexit — речь зашла и о выходе Франции из НАТО. О ядерном статусе страны, впрочем, в манифесте не упоминается:

22. Немедленно выйти из НАТО. Законодательно запретить использование французских войск в агрессивных войнах.

23. Отношения Франции и Африки — прекратить «политику грабежа» (имеется в виду со стороны Франции), прекратить военное и политическое вмешательство (в дела стран Африки). Отдать «деньги и собственность диктаторов, нажитые нечестным путем», народам Африки. Немедленно вернуть домой французские войска. Покончить с «колониальной системой, которая обязывает африканские страны держать валютные запасы в центробанке Франции, которая удерживает Африку в нищете», и вести переговоры с африканскими странами, «как равные с равными».

24. Прекратить поток иммигрантов, «на прием и интеграцию которых у Франции нет средств».

25. Во внешней политике — исключительное уважение к международному праву и подписанным соглашениям.

i1.wp.com