Отчет SIPRI: Украина ухудшила позицию в рейтинге производителей оружия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина заняла 81-е место в рейтинге топ-100 крупнейших производителей и поставщиков вооружения за 2017 год. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), госконцерн «Укроборонпром» выручил от продаж $1,02 млрд.

При этом «Укроборонпром» в рейтинге опустился на два пункта по сравнению с прошлым годом. Причины ухудшения позиций Украины в рейтинге SIPRI не указывает.

Мировым лидером по производству и продажам остается США. Доля американцев на рынке составила за 2017 год 57% ($226,6 млрд). Стоит отметить, что в списке из ста ведущих мировых оружейных компаний 42 — американские.

Второе место заняла Россия, обогнав Великобританию, которая с 2002 года держалась на второй позиции после США. Доля России по продажам оружия составила 9,5%. За прошлый год РФ продала вооружения на $37,7 млрд.

Третье место заняла Великобритания, доля ее компаний на рынке составила 9%. Британские компании являются ведущими производителями вооружения в Западной Европе, потом идут французские оружейники.

Стоит отметить, что в рейтинг не вошли китайские компании, поскольку у SIPRI отсутствуют данные о их результатах и прибыли.