Украина решила пока не присоединяться к Глобальному пакту о миграции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина пока не планирует присоединяться к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел .

«Украина рассмотрит возможность присоединения к Глобальному соглашению о безопасной, упорядоченной и законной миграции на другом этапе, при благоприятных условиях», — сказано в сообщении.

В МИД объяснили, что такое решения приняли в связи с аннексией Россией Крыма и операцией Объединенных сил на Донбассе, в результате которых в Украине насчитывается 1,5 млн вынужденных переселенцев. МИД отмечает, что их обеспечение требует материальных и финансовых ресурсов.

При этом в МИДе отметили, что по данным Миграционной службы, на 1 октября 2018 года на учете находятся 275 тыс. иммигрантов. С начала года им оформили 33,5 тыс. свидетельств на временное проживание.

Что такое Глобальный пакт о миграции?

По данным ООН, в 2017 году в мире зафиксировано около 258 млн международных мигрантов. Это на 50% больше, чем в 2000 году. Этот показатель растет в силу разных причин: экономическое неравенство, насилие и конфликты в разных регионах планеты, а также изменение климата.

Соглашение о безопасной, упорядоченной и законной миграции приняли в понедельник, 10 декабря, на конференции ООН в Маракеше (Марокко). В основе документа — усиление защиты беженцев и иммигрантов, а также увеличение поддержки тех стран, которые принимают большинство беженцев.

Противники пакта считают, что приток мигрантов может угрожать национальному суверенитету принимающих стран. Это соглашение критиковали многие страны. В итоге США, Австралия, Австрия, Чехия, Доминиканская Республика, Венгрия, Латвия, Польша и Словакия отказались подписать это соглашение. Документ носит рекомендательный характер.