BBC: Тереза Мэй отменила голосование по Brexit на заседании парламента. План выхода не получил должной поддержки

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
BBC: Тереза Мэй отменила голосование по Brexit на заседании парламента. План выхода не получил должной поддержки

EU2017EE / Flickr

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что парламентское голосование по Brexit, предварительно запланированное на 11 декабря, отменено. Об этом пишет BBC.

Она сказала, что парламентарии поддержали большую часть сделки, которую она заключила с ЕС, но была обеспокоенность по поводу поддержки Северной Ирландии. Однако Мэй отметила, что верит, что все еще сможет заключить сделку, если решит их проблемы.

И это, добавила она, «то, что она собирается сделать в ближайшие несколько дней».

Стоит также отметить, что фунт резко упал в ответ на сообщения о возможной задержке голосования: он потерял 0,5% по отношению к доллару США и 0,8% по отношению к евро.

  • Великобритания сможет самостоятельно отменить Brexit. Для этого необходимо отозвать применение статьи 50 Договора о ЕС. Об этом говорится в решении суда Евросоюза.
  • Юристы ЕС настаивали на том, что Великобритания нуждается в голосовании государств-членов для того, чтобы отказаться от выхода из ЕС.
  • 25 ноября лидеры 27 стран-членов Европейского Союза поддержали соглашение о выходе Великобритании из блока.
  • Окончательный выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года. После этого начинается 21-месячный переходный период — до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен лишь один раз, однако пока неизвестно, какой может быть его максимальная продолжительность.