Верховный суд опроверг восстановление в должности «крымского судьи» Чернобука, которого подозревают в госизмене

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд опроверг информацию о возобновлении в должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука, уволенного в 2016 году за нарушение присяги, сообщает пресс-служба суда.

В суде отметили, что решение о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады об увольнении Чернобука не является основанием для его восстановления в должности судьи. Верховный суд пояснил, что вопрос об увольнении с должности судьи Чернобука относится к полномочиям Высшего совета правосудия.

Более того, суд пояснил, что Чернобука, в нарушение законодательства, не уведомили о проведении внеочередного заседания Рады, на котором рассматривался вопрос о его увольнении. «Это привело к нарушению гарантированного истцу права на участие в процессе принятия решений и поставило под сомнение объективность самой процедуры увольнения судьи с должности», — сообщили в суде.

Кроме того, Верховный суд обратил внимание на то, что 29 сентября, когда Верховная Рада принимала решение об увольнении Чернобука, на заседании парламента зарегистрировались 264 народных депутата, тогда как в голосовании участвовали 278 нардепов.