Россия отправила в Венесуэлу два бомбардировщика Ту-160. В США назвали это растратой государственных денег

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Два российских стратегических бомбардировщика дальнего радиуса действия приземлились в Венесуэле 10 декабря, якобы для участия в совместных учениях с военными этой страны. В США назвали это растратой государственных денег и напомнили, что страна нуждается в гуманитарной помощи.

Что произошло?

В Каракас, столицу страны, прибыли около 100 российских пилотов и другой персонал, а также два самолета Ту-160, сообщает AFP. Согласно заявлению российских военных, кроме двух бомбардировщиков, в страну прилетели еще два самолета: транспортный Ан-124 и пассажирский Ил-62.

По словам министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино, прибытие самолетов показало, что страна «тоже готовится защищать Венесуэлу до последнего дюйма, когда это необходимо». Генерал заявил, что учения проведут для «повышения уровня взаимодействия систем аэрокосмической обороны» обеих стран. Других деталей Падрино не сообщил, поэтому неясно, как долго продлится развертывание России в Венесуэле. Отмечается, что в последние годы Венесуэла приобрела у России военной техники на миллионы долларов.

Реакция США

Государственный секретарь США Майк Помпео назвал прибытие в Венесуэлу российских бомбардировщиков растратой государственных средств.

«Россия отправила бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы стоит видеть это так, как оно есть: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и независимость, пока их люди страдают», — написал он в своем аккаунте в Twitter.

В Пентагоне отмечают, что Россия отправляет в Венесуэлу бомбардировщики, в то время как страны Центральной и Южной Америки нуждаются в гуманитарной помощи. В Министерстве обороны США заявили, что корабль-госпиталь USNS Comfort предоставил медицинскую помощь более чем 20 тысячам гражданских лиц и провел более 600 операций в нескольких странах региона. И многие из этих людей являются беженцами из Венесуэлы.

«Правительство Венесуэлы должно сосредоточиться на предоставлении гуманитарной поддержки и помощи, чтобы уменьшить страдания своего народа, а не на российских военных самолетах», — заявил официальный представитель Пентагона, полковник Роб Мэннинг.

  • По прогнозам Международного валютного фонда, инфляция в Венесуэле в 2018 году составит 1 миллион процентов. Она уже достигла 108 тысяч процентов. Падение венесуэльской экономики может прекратиться, в лучшем случае, в 2019 году. По данным МВФ, в 2017 году ВВП страны сократился на 14%, а в этом году ожидается его уцменьшение на 18%.
  • Кризис в Венесуэле обострился после смерти главы государства Уго Чавеса. В 2013 году новым президентом стал его соратник Николас Мадуро, продолживший политику своего предшественника. К началу 2014 года в стране обострились экономические проблемы (в 2017 году 93% населения страны жаловались на недоедание), что привело к острой критике правящего режима и к политическому кризису.