CNN: Минимум 16 соратников Трампа контактировали с россиянами во время выборов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Минимум 16 человек из окружения Дональда Трампа контактировали с россиянами в 2016 году во время предвыборной кампании и передачи власти в США.

Об этом сообщает CNN, основываясь на публичных выступлениях, заявлениях в суде, открытых судебных материалах и сообщениях других СМИ во время расследования дела о вмешательстве России в американские выборы.

Указывается, что приближенные к Трампу лица персонально встречались с россиянами, вели телефонные переговоры, видеочаты и электронную переписку.

В списке людей, которые участвовали в «сговоре» с РФ, по данным CNN, оказались бывший председатель президентской кампании Пол Манафорт, старший сотрудник предвыборной компании Трампа Рик Гейтс, советник кампании Джордж Пападопулос, бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, а также родственники нынешнего президента США, а именно сын Дональд Трамп — младший, дочь Иванка Трамп и зять Джаред Кушнер.

Переговоры с россиянами также вели советник Трампа Роджер Стоун и бывший помощник предвыборной кампании Майкл Капуто. Экс-адвокат Майкл Коэн контактировал минимум с двумя российскими компаниями по вопросу строительства высотного здания в Москве. По этому же поводу вел переговоры и бизнес-партнер главы США Феликс Сатер.

Несколько встреч с бывшим послом РФ в США Сергеем Кисляком провели экс-генпрокурор Джефф Сешнс, бывший советник предвыборной кампании Картер Пейдж, чиновник Белого дома Ави Берковиц (личный помощник Джареда Кушнера), а также сотрудник предвыборного штаба Трампа Джей-Ди Гордон.

С представителями РФ встречался и основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater (сейчас Academi) Эрик Принс, который является деловым партнером Дональда Трампа. Принс общался с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.

Стоит отметить, что вышеуказанные лица неоднократно отрицали свои связи с россиянами после победы Трампа на выборах.

Расследование о вмешательстве в выборы вел спецпрокурор Роберт Мюллер. Команда Мюллера уже объявила подозрения четырем связанным с предвыборным штабом Трампа американцам, а также более чем 10 гражданам РФ.