Член банды «Бэтмен», который имеет связи с ФСБ. Спецслужбы задержали участника штурма здания СБУ в Луганске

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали одного из организаторов и активных участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года, сообщает пресс-служба СБУ .

«Житель Луганска примкнул к пророссийским движениям «Антимайдан» и «Армия Юго-Востока» фактически с момента их создания и 6 апреля 2014 года принимал активное участие в штурме, захвате и удержании административного здания УСБУ в Луганской области», — сообщили в спецслужбе.

По данным СБУ, мужчина также принимал участие в боевых действиях против украинских военных в составе незаконных вооруженных формирований, в частности «казачьих» НВФ и в банде «Бэтмен», куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ.

В апреле 2015 года из-за конфликта с главарями он оставил сепаратистов и жил во временно оккупированном Луганске.

Он находился в розыске более четырех лет. СБУ задержала его на подконтрольной украинской власти территории Донбасса. Сепаратисту объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса). Его взяли под стражу.

Сейчас задержанный свидетельствует против других лиц, причастных к подготовке и захвату здания управления СБУ и его арсенала, формированию российско-сепаратистских вооруженных формирований на Донбассе.