Бабченко и Фельгенгауэр попали в ролик Time о «человеке года». Кого еще упомянул журнал?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Журнал Time опубликовал список журналистов, получивших престижное звание «Человек года» в этом году. Вместе с тем, в презентационном ролике «Стражи и Война с Правдой» журнал показал и многих других журналистов, которые, по оценке издания, вносят свой вклад в борьбу за свободу слова и права человека.

Так, фотограф из Бангладеш Шахидул Алам был заключен в тюрьму на более чем 100 дней за «ложные» и «провокационные» заявления после критики премьер-министра шейха Хасина в интервью о массовых акциях протеста в Дакке.

В Судане независимый журналист Амаль Хабани был арестован во время освещения экономических акций протеста, содержался под стражей в течение 34 дней и был избит с применением электрошокеров.

В Бразилии репортер Патриция Кампос Мелло подверглась угрозам после сообщений о том, что сторонники избранного президента финансировали кампанию по распространению ложных новостей в WhatsApp.

А Виктор Маллет, редактор новостей Financial Times, был вынужден покинуть Гонконг после того, как пригласил активиста выступить на пресс-клубе вопреки желанию китайского правительства.

В ролике также упоминается, что Аркадию Бабченко пришлось инсценировать свою смерть, чтобы спецслужбы Украины могли раскрыть покушение на журналиста. Кроме того, Time напомнил и о российской журналистке Татьяне Фельгенгауэр, на которую прямо в редакции напал мужчина с ножом.

«Во всем мире рекордное количество журналистов — всего 262 человека — было заключено в тюрьму в 2017 году, согласно данным Комитета по защите журналистов, который ожидает, что общее число таких журналистов вновь будет высоким в этом году», — отмечает Time.

Напомним, журнал обнародовал свой выбор «Стражи и Война с Правдой» во вторник, вместе с четырьмя обложками журналов с Хашогги, Рессой, сотрудниками Capital Gazette и женами Ва Лоне и Кьяу Со О.

  • Колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября, войдя в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В прокуратуре города заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили. 17 ноября издание The Washington Post написало, что, по информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд.
  • Мария Ресса — филиппинская журналистка. Она создала сайт, специализирующийся на журналистских расследованиях и занимает критическую позицию по отношению к президенту страны Родриго Дутерте. Ей предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов. Дутерте также обвинил сайт в том, что тот принадлежит иностранцам и скрывает это.
  • Журналисты Reuters Ва Лоне и Кьяу Со О были приговорены к семи годам тюрьмы в Мьянме по обвинению в нарушении закона о государственной тайне.
  • Журналисты The Capital Gazette: в конце июня 38-летний американец открыл стрельбу в редакции газеты в Аннаполисе (штат Мэриленд, США), тогда погибли пятеро сотрудников издания.