Власти Египта запретили продавать желтые жилеты частным лицам. Для покупки оптом потребуется разрешение полиции

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Египетские власти негласно ввели ограничения на продажу желтых светоотражающих жилетов, опасаясь, что оппозиция может попытаться скопировать французских демонстрантов во время годовщины восстания в Египте в 2011 году, когда был свержен Хосни Мубарак. Об этом пишет агентство AP.

Как сообщается, тем, кто продает оборудование и одежду для обеспечения безопасности на производстве, было негласно приказано не продавать желтые жилетки покупателям, которые приходят без рекомендаций, и ограничивать бизнес оптовыми продажами проверенным компаниям, но только после получения разрешения полиции. Нарушители этого распоряжения будут наказаны, сообщили чиновники, не вдаваясь в подробности.

Сотрудники службы безопасности заявили AP, что ограничения будут действовать до конца января. Они сообщили, что импортеры продукции промышленной безопасности и оптовые торговцы были вызваны на встречу с высокопоставленными сотрудниками полиции в Каире на этой неделе и проинформированы о новых правилах.

Этот шаг демонстрирует глубину озабоченности египетского правительства безопасностью, пишет AP. В последние два года египетские власти жестко реагировали на любые попытки выступлений, развертывая полицию и солдат по всей стране, чтобы предотвратить любые марши или собрания в ознаменование годовщины начала восстания 2011 года, которая приходится на 25 января.