С переносами и продлениями: Нацбанк объяснил, как на праздники будут работать банки в Украине

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Национальный банк Украины (НБУ) определил регламент работы системы электронных платежей (СЭП) и банковской системы в период новогодних и рождественских праздников 2018—2019 годов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Так, 27 и 28 декабря (четверг и пятница) СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня — на два часа дольше.

В субботу, 29 декабря, работа системы электронных платежей будет ограничена. В 13:00 в СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк Украины и органы Государственной казначейской службы Украины.

Также в этот день Нацбанк и органы Госказначейства могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00.

30, 31 декабря 2018 года, 1, 5, 6 и 7 января 2019 года СЭП, система электронной почты Национального банка Украины и депозитарий НБУ работать не будут. Также в эти дни не будут работать система СЕРТИФ, и автоматизированная информационная система «Реестр договоров с нерезидентами 2».

2 января (в среду) банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день осуществляться не будут.

3, 4 и с 8 января 2019 система электронных платежей и банковская система Украины будут работать в обычном режиме, заверили в НБУ.