УПЦ КП: Вселенский патриарх вручит Томос 6 января

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос об автокефалии Поместной украинской церкви 6 января в Константинополе. Об этом заявил спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), передает «ВВС Украина».

По его словам, УПЦ КП провела 13 декабря свой архиерейский собор для подготовки к Объединительному собору и определила единого кандидата от себя на пост предстоятеля будущей церкви. Своего кандидата УПЦ КП представит уже на соборе.

6 января в Константинополе, по словам Зори, состоится божественная литургия, сослужение Вселенского патриарха и предстоятеля украинской поместной церкви, и после этого ему вручат Томос.

Архиепископ сообщил, что каждый участник Объединительного собора возьмет с собой двух человек: одного клирика и одного монаха или мирянина. Голосование на соборе, по его словам, будет тайным, как ранее предложил Вселенский патриарх. Сначала все участники собора определят трех главных претендентов. А потом исключительно архиереи тайным голосованием выберут из этой тройки предстоятеля.

Зоря добавил, что комиссия представителей православных церквей Украины, которая ведет подготовку к объединительному собору, рассмотрела проект устава будущей поместной церкви.

«Мы прошли по проекту устава, который был предложен от синода Вселенского патриархата. Дискутировали, определенные вещи сохранены, некоторые вещи изменены, кое-что отброшено», — сказал представитель УПЦ КП.