Ночью: Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, пленный украинский моряк отказался давать показания россиянам, в Донецкой области 65 школ закрыли на карантин

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Генассамблея ООН поддержала резолюцию против милитаризации Россией Крыма

Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей». Резолюцию ранее внесла группа из сорока государств во главе с Украиной. За проголосовали 66 государств-членов, против — 19, воздержались — 72. В документе отмечаются угрозы безопасности, которые Россия создает для Украины, Черноморского региона и всей Европы, перебрасывая в Крым войска и оружие, в частности самолеты и ракеты, способные переносить ядерный заряд. Впервые звучит прямой призыв к России немедленно вывести из Крыма свои войска и безотлагательно прекратить его временную оккупацию. В ООН от России также требуют прекратить блокировать корабли в Керченском проливе и не препятствовать судоходству в морях.

Еще один пленный украинский моряк отказался давать показания россиянам

Матрос катера «Никополь» Сергей Цыбизов заявил российским следователям, что он является военнопленным и не будет давать показаний. Как сообщил адвокат Николай Полозов, он стал девятым моряком, кто заявил о себе как о военнопленном под протокол. По словам адвоката, настроение у Сергея бодрое, он не подавлен. Давления на него не оказывалось. Украинец находится в двухместной камере с человеком по имени Дмитрий. Они практически не общаются. Сергей Цыбизов сообщил, что у него периодически болит сердце. Он уже обратился к врачу СИЗО и надеется, что в ближайшие дни его осмотрят.

В Донецкой области на карантин закрыли 65 школ

В Донецкой области 65 школ закрыли на карантин из-за нестабильной эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. На карантин в регионе закрыты 8 школ в Доброполье, 31 школа в Краматорске, 3 школы в Угледаре, 9 школ в Волновахском районе, четыре школы в Лиманском районе, по две школы в Великоновоселковском, Никольском, Марьинском и Славянском районах, а также по одной школе в Добропольском и Александровском районах.

Трамп планирует создать единое Космическое командование США

Американский президент Дональд Трамп планирует подписать до конца года распоряжение о создании Космического командования США как важного военного командования. Этот шаг фактически восстановит Космическое командование США, которое существовало в 1985—2002 годах. После терактов 11 сентября его расформировали, чтобы можно было создать Северное командование США с ориентацией на защиту родины.

Глава МВД Франции встретится с полицейскими профсоюзами на фоне их призывов к протестам

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер планирует с 18 декабря провести встречи с представителями полицейских профсоюзов на фоне их призывов к протестам. «Именно в духе диалога и взаимного доверия мы предоставим четкие ответы нашим силам безопасности, в чьей преданности я не сомневаюсь», — отметил он.