Правозащитники афроамериканцев из США объявили бойкот Facebook и Instagram

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Правозащитная организация «Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения» (NAACP) заявила, что вернула пожертвования Facebook. Она также призвала бойкотировать соцсеть после того, как стало известно, что платформа использовалась для манипулирования афроамериканцами на президентских выборах 2016 года.

На своей странице в Twitter NAACP призвала пользователей соцсети 18 декабря принять участие в акции и в знак протеста выйти из Facebook и Instagram.

«Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения» (National Association for the Advancement of Colored People, или NAACP) — крупная общественная организация США, основанная для защиты прав черного населения. Является одной из самых старых и влиятельных организаций, борющихся за гражданские права

Как стало известно из доклада для комитета по разведке Сената США, Россия в ходе кампании по влиянию на президентские выборы США 2016 года уделяла особое внимание сообществу афроамериканцев.

Согласно исследованию, в рамках российской кампании на работу с афроамериканским сообществом выделялись десятки аккаунтов и страниц, в то время как для других этнических и религиозных групп — одна или две страницы.

В докладе упоминается 81 страница в Facebook, предположительно созданная «Агентством интернет-исследований». Из этих страниц 30 были предназначены для афроамериканцев и имели 1,2 млн подписчиков. При этом для сторонников правых взглядов выделили 25 страниц, которые привлекли 1,4 млн подписчиков. Для адептов левых взглядов было создано семь страниц с почти 700 тыс. подписчиков.

  • NAACP основана в 12 февраля 1909 года. Штаб-квартира организации первоначально располагалась в Нью-Йорке, а в настоящее время она находится в Балтиморе. Благодаря деятельности ассоциации в течение XX века в США были постепенно отменены сегрегация и целый ряд других ограничений прав черного населения.