Ватикан признал объединенную Православную церковь Украины

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Ватикан признал объединенную Православную церковь Украины

Yeo Khee / Unsplash

Официальный новостной портал Ватикана 17 декабря сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем Православной церкви Украины — таким образом он фактически признал объединенную автокефальную церковь. Об этом написал руководитель информационного управления УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) на свой странице в Facebook.

«Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем Украинской церкви и ее митрополита — эта церковь приобретает для Ватикана субъектность. Весьма болезненная новость для Московской патриархии», — отметил Зоря.

Он подчеркнул, что эта новость «очень весома для католического и всего христианского мира».

«Фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще имеет сомнение, в том числе в поместных церквях: дипломатия Вселенского патриархата победила московские потуги. А это означает, что у тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса», — добавил представитель УПЦ (КП).