Рада в первом чтении поддержала переименование военкоматов «по-натовски»

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона № 9285, которым предлагается превратить военные комиссариаты в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП). За этот законопроект проголосовали 238 народных депутатов.

Народный депутат от БПП, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник объяснил, что таким образом «мы вычищаем советский рудимент —название «военный комиссариат», — и называем его надлежащим «натовским» словом, как в развитых странах».

Винник сообщил, что в госбюджете на 2019 год выделено более полумиллиарда гривен на реализацию этой программы. По его словам, ТЦКСП будут соответствовать западным стандартам для подобных учреждений — как по функциям, так и по оборудованию.

При этом в законопроекте не описывается, как именно изменятся военкоматы, превратившись в ТЦКСП — документ сосредоточен исключительно на вопросах переименования этих структур в различных нормативно-правовых актах.

  • В Украине уже проводится эксперимент с ТЦКСП. С 1 августа 2017 года на базе Черниговского областного и Козелецкого районного военкоматов был создан территориальный центр комплектования и поддержки.
  • Президент Петр Порошенко увеличил период осеннего призыва с двух до трех месяцев. Призывная кампания продлилась с октября до декабря, а не до ноября, как планировалось ранее.