Британский медиарегулятор нашел серьезные нарушения у RT. «Дочку» российского телеканала могут лишить лицензии

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Британский медиарегулятор Ofcom заявил, что российская телекомпания RT нарушила правила беспристрастности в программах новостей, которые транслировались в марте и апреле, включая освещение отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Reuters.

«В совокупности семь нарушений представляют собой серьезное несоблюдение наших правил вещания. Мы сказали RT, что склонны рассмотреть вопрос о введении санкций», — заявили в Ofcom.

Как сообщает The Guardian, регулятор исследовал десять передач RT за период с марта по май этого года и пришел к выводу, что семь из них нарушили правила беспристрастности в освещении политического спора, которым вещатели обязаны следовать.

Два из этих нарушений связаны с программами, которые ведет постоянный ведущий канала и бывший британский парламентарий Джордж Галлоуэй — в них ставится под сомнение связь между отравлениями в Солсбери и Россией.

Другие нарушения, по мнению регулятора, включают в себя случаи, когда докладчики не вступали в дискуссию с интервьюируемыми по неоднозначным темам и вместо этого соглашались со своим гостем.

Также нарушения принципов беспристрастности обнаружены в программах и отчетах о конфликте в Сирии — телеканал принимал «решительно пророссийскую» точку зрения, не представляя альтернативные взгляды.

Теперь RT могут заставить внести исправления в информацию, которая подается в эфире, а также наложить штраф или, в крайнем случае, лишить лицензии на вещание, что вынудит канал отключиться от эфира в Великобритании.

«Телеканал RT крайне разочарован выводами Ofcom по итогам расследований, большая часть которых проводилась по инициативе самого регулятора, а не зрителей. Мы вещаем в Великобритании в соответствии с правилами, установленными британским регулятором, и всегда стремимся их соблюдать», — говорится в ответном сообщении пресс-службы RT.

  • На пресс-конференцию Владимира Путина не пустили журналиста и главного редактора The Insider Романа Доброхотова, который в 2018 году совместно с Bellingcat выпускал расследования о сотрудниках ГРУ «Александре Петрове» и «Руслане Боширове», подозреваемых в отравлении российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
  • Скрипалей отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами «Александр Петров» и «Руслан Боширов».
  • Министерство финансов США заявило о том, что санкции США вводятся против российских ГРУшников «Александра Петрова» и «Руслана Боширова».