Протесты «желтых жилетов» вдохновили канадцев. Люди недовольны тем, что происходит в стране

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

На фоне растущей обеспокоенности по поводу вопроса с рынком нефти в Канаде в западных частях страны разразились протесты, где некоторые демонстранты надели желтые светоотражающие жилеты, вдохновленные французскими акциями. Об этом пишет The Guardian.

Как и их французские коллеги, протестующие сосредоточили свою ярость на федеральном налоге на выбросы углерода, но их претензии также включают и остановленные трубопроводные проекты, временные увольнения в нефтяном секторе и — для небольшого меньшинства — либеральную политику правительства в области предоставления убежища.

Канада, четвертый по величине экспортер нефти в мире, сильно пострадала от недавнего падения цен на нефть и нехватки трубопроводов для транспортировки нефти на рынки.

Некоторые компании начали увольнять работников — во время последнего обвала нефтяного рынка в 2014 году было потеряно не менее 40 тысяч рабочих мест.

В среду колонна из более чем 1000 тяжелых грузовиков в Альберте прокатилась по городу Ниску в знак поддержки осажденного энергетического сектора.

«Мы остро нуждаемся. Многие люди из этой отрасли потеряли свои дома, потеряли свои семьи », — сказал Чед Миллер, основатель Oilfield Dads, группы, которая помогла организовать отдельный митинг из более чем 1500 человек в Grande Prairie на выходных.

В то время как мировые цены на сырую нефть росли в течение прошлого года, стоимость канадской нефти оставалась низкой из-за избыточного предложения. Правительство Альберты заявило, что разрыв цен обходится канадской экономике в $59 млн США (1,6 млрд грн) в день в потерянных доходах.

На этой неделе федеральное правительство объявило о катапультировании нефтегазовых компаний, а премьер-министр провинции Рэйчел Нотли начала серию мер по сдерживанию кризиса, приобретая железнодорожные вагоны для доставки нефти на рынки и заказывая редкие срезы в добыче нефти, чтобы обуздать переизбыток.

Но для рабочих в богатой ресурсами провинции эти шаги слишком малы, слишком поздно.

«Многие люди разочарованы тем, что происходит в их стране», — сказал Миллер.

Некоторые на митинге носили желтые жилеты: стандартную защитную одежду для рабочих на полях битуминозных песков провинции — но также и символ французских протестов, которые начались как восстание за экологический налог на топливо и превратились в движение против истеблишмента, низких доходов и налогового неравенства.

Канадские протестующие также призвали положить конец налогу на выбросы углерода в своей стране.

Одна группа Facebook для протестующих, Yellow Vests Canada, собрала около 90 тыс. участников с момента ее создания две недели назад. Один из администраторов группы, Жозуэ Сен-Сир, сказал, что большинство ее членов находятся в западной части Канады. «Мы стараемся, чтобы нас услышали, потому что, очевидно, нас никто не слушает», — сказал он.

Обсуждения в группе часто нацелены на утверждение Канадой в этом месяце нового пакта ООН, направленного на содействие сотрудничеству в целях обеспечения безопасной миграции между государствами.

Соглашение не имеет обязательной юридической силы и не изменит миграционную политику Канады, но оно стало объектом активной критики со стороны страны.