Facebook пригрозил группе подрядчиков увольнением перед Рождеством

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Facebook пригрозил группе подрядчиков увольнением перед Рождеством

Wendy Maeda / The Boston Globe via Getty Images

20 подрядчиков Facebook требовали улучшения условий труда, в ответ им предложили принять условия своей компании к вечеру пятницы — или потерять работу. Об этом пишет The Guardian.

Трудовой спор вызвал протест со стороны некоторых штатных сотрудников Facebook (FTE), которые делились информацией о ситуации на внутренней платформе компании Facebook, известной как Workplace.

«Угрожать потерей работы на Рождество — действительно отвратительно», — сказал The Guardian по телефону инженер-программист Facebook, который пожелал остаться анонимным.

Спор касается группы научных сотрудников и координатора программы, которые работают в Filter Digital, субподрядчике в Facebook Reality Labs. Предприятие в районе Сиэтл-Редмонд, которое ранее называлось Oculus Research, — это место, где компания исследует и разрабатывает продукты виртуальной и дополненной реальности.

В письме говорилось о неравенстве между сотрудниками Filter Digital и другими сотрудниками Facebook, включая нанятых другими подрядчиками работников. Согласно письму, Facebook закрывает свой офис на 11 выходных в год, но в Filter Digital — только пять из этих выходных. Поскольку в эти дни офисы Facebook были закрыты, что не позволяло сотрудникам Filter Digital работать, они вынуждены были использовать шесть из своих 10 оплачиваемых дней отпуска для покрытия других выходных или оставаться без оплаты.

Рабочие также просили оплачиваемый отпуск по болезни, субсидии на общественный транспорт, равные тем, которыми пользуются другие подрядчики Facebook, и значительного повышения заработной платы, которая сейчас составляет $22 в час (606 грн).

В письме содержалось требование, чтобы Filter Digital отвечал на требования группы «коллективно». Коллективные переговоры регулируются Национальным законом о трудовых отношениях в Соединенных Штатах, и работники защищены законом, когда они занимаются «защищенной согласованной деятельностью», независимо от того, состоят они в признанном профсоюзе или нет.

В электронном письме, которое видел Guardian, говорилось, что работники должны были принять условия найма Filter на 2019 год или покинуть компанию: «Как мы уже говорили на наших встречах, контракт на Facebook возобновляется в январе. Поэтому для бизнес-планирования нам необходимо получить от каждого из вас информацию о том, хотите ли вы продолжить работу в Filter для этого задания... Если вы не вернете подписанное письмо о предложении к этому времени, мы будем считать, что вы не хотите продолжать работать с Filter Digital».

The Guardian связались с Facebook и Filter Digital по поводу претензий рабочих в четверг днем.

Джо Мелансон, генеральный директор Filter Digital, ответил по электронной почте, что компания предоставит «дополнительные факты в течение 24 часов».

«Мы тесно сотрудничаем с нашим адвокатом и отделом кадров для оценки этих требований, — написал он. — Мы высоко ценим отношения с нашими сотрудниками».

Позже отдел кадров связался с компанией, отметив, что «письма не были ультиматумом, их просто не так поняли». Компания также заявила, что планирует начать согласовывать график отпусков сотрудников Facebook на 2019 год и вносит другие изменения в заработную плату и льготы.