«Отдыхаю и смотрю по ТВ сюжеты про Украину». Капитан катера «Никополь» рассказал об условиях в московском СИЗО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
«Отдыхаю и смотрю по ТВ сюжеты про Украину». Капитан катера «Никополь» рассказал об условиях в московском СИЗО

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

Пленный украинский моряк, капитан-лейтенант Сергей Попов с захваченного катера «Никополь» рассказал об условиях содержания в московском СИЗО «Лефортово».

Об этом в Facebook сообщил адвокат моряка Гаджи Алиев.

По его словам, моряк заявил, что является военнопленным и требует, чтобы к нему применялись нормы Женевской конвенции (Международный договор об обращении с военнопленными).

Юрист написал, что Попов не падает духом и много шутит. «Спокойно в камере... Отдыхаю, не звонит по утрам командир с криком», — процитировал моряка адвокат.

Алиев добавил, что у Попова камера с телевизором, но есть некие особенности.

«Объяснил, что попал в камеру, где есть телевизор, который не работал, потому что не было антенны. Далее дословно: На неоднократные заявления с просьбой предоставить антенну, администрация СИЗО никак не отреагировала, и мне пришлось сделать самодельную из подручных средств (я электромеханик). В итоге целыми сутками из телевизора только об Украине и говорят. Я столько сюжетов об Украине дома не видел! Неужели в Казахстане, Беларуси и других странах ничего интересного не происходит, зачем столько новостей про Украину?» — написал он.

Юрист также отметил, что Попов не унывает и благодарит волонтеров, которые присылают передачи и одежду.

Как сообщает «Громадське» со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина, 15 из 24 пленных моряков признали себя военнопленными и тоже потребовали обращаться с ними в соответствии с Женевской конвенцией.