Facebook разрабатывает криптовалюту для WhatsApp

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям переводить деньги в мессенджере WhatsApp. В первую очередь компания ориентируется на Индию, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Корпорация разрабатывает stablecoin (стабильную монету) — цифровую валюту, привязанную к доллару США для минимизации волатильности.

Волатильность (т. е. изменчивость, от англ. — volatility) — это диапазон изменяемой цены конкретного актива, фиксируемый в определенный промежуток времени (день, месяц, неделя, год).

Уже давно ожидалось, что Facebook займется сферой финансовых услуг. В 2014 году компания Facebook наняла бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса для работы над приложением Messenger. В мае текущего года он занялся блокчейн-проектом в Facebook, однако подробности публично не разглашали.

WhatsApp пользуется большой популярностью в Индии, где насчитывается более 200 миллионов пользователей. Страна также лидирует в мире по количеству денежных переводов. По данным Всемирного банка, ​​в 2017 году люди отправили домой в Индию $69 миллиардов.