В России заявили, что состояние Сенцова удовлетворительное, его можно привлекать к труду

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживает Россия в колонии в городе Лабытнанги, выписали из медицинской части. Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ, передает ТАСС .

«В соответствии с рекомендациями лечащего врача, он [Сенцов] переведен из медицинской части учреждения в отряд для дальнейшего отбывания наказания», — заявили в ведомстве.

В управлении уверяют, что состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное.

«Осужденный Сенцов может привлекаться к труду», — добавили в ведомстве.

  • В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая 2018 года начал голодовку. Активист голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных.
  • 25 октября Олегу Сенцову присудили премию Европейского парламента имени Сахарова. Ее вручают за выдающийся вклад в защиту прав человека и основных свобод. Размер премии составляет €50 тыс.
  • Премию в Страсбурге вместо Сенцова получили его двоюродная сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе, поскольку режиссер находится в колонии в Лабытнанги на севере России.