Опрос: За 5 лет украинцы вдвое больше доверяют армии, но потеряли доверие к власти, полиции и судьям

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Половина граждан Украины не видит таких политиков, которым она бы доверила власть. Аналогичную позицию граждане занимают и в отношении партий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Института социологии НАН Украины.

«Существенно за 2012—2018 годы не изменилась и доля граждан Украины, которые готовы доверить руководство (власть) в стране политическим лидерам или политическим партиям. В отдельные промежуточные годы эти показатели изменялись на несколько процентов, но ситуация вернулась на уровень 2013 года», — указано в исследовании.

В опросе также отмечено, что более половины граждан отказываются признавать собственную ответственность за выбор президента и народных депутатов.

С 2013 года доверие к государственным и политическим институтам изменялось по-разному. За последние 5 лет высокий уровень доверия имеет только армия — сейчас он более чем в два раза превышает уровень 2013 года.

Доверие к президентам обычно повышалось сразу после выборов и далее снижалось, вплоть до минимальных значений в последний год каденции. Уровень доверия к правительству изменяется под влиянием доверия к президентам.

«Правительство имело самое высокое доверие в 2014 году (после избрания нового президента), а вовсе не в 2016 году, когда сменился премьер-министр и правительство. А дальше доверие к правительствам тоже снижалось, хотя и меньшими темпами. Доверие к парламенту немного возрастало только после революций 2005 и 2014 годов, а в другие годы оставалась на очень низком уровне. Как и доверие к политическим партиям», — говорится в исследовании.

Доверие к прокуратуре и судам до и после 2013 года было очень низким (доверяют 5—7%). А вот доверие к полиции, которая в 2016 году сменила милицию, стремительно выросло втрое за период 2015—2017 годов.

Этот рост оказался временным, ибо в 2018-м оно снова существенно снизилось. Доверие к местным органам власти вдвое возросло после выборов в конце 2015 года, но в 2018 году снова снизилось.