Опрос: Почти половина украинцев считают свою жизнь невыносимой, но живут с надеждой

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Большинство жителей Украины считают свою жизнь трудной или невыносимой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Института социологии НАН Украины.

«Подавляющее большинство респондентов оценивают жизнь в нашей стране или как тяжелую (36%), или как невыносимую (46%), и такой перевес негативных оценок является неизменным в течение нескольких лет. Причем лишь 17% опрошенных ожидают какого-либо улучшения в течение ближайшего года, тогда как 52% убеждены в отсутствии улучшения ситуации», — говорится в исследовании.

Почти 60% опрошенных в 2018 году граждан оценивают политическую ситуацию в нашей стране как напряженную, а еще около 28% — как взрывоопасную.

Вместе с тем, подавляющее большинство опрошенных не ожидают масштабных акций протеста в тех населенных пунктах, где они проживают. В частности, почти треть (29%) респондентов считают подобные протесты возможными, тогда как остальные либо считают их маловероятными (48%), либо не смогли определить меру их вероятности (23%).

Среди чувств, которые испытывают граждане, когда думают о будущем Украины, доминирует надежда — 43% в 2018 году. Однако подъем позитивных ожиданий, наблюдавшийся между 2013 и 2014 годами, постепенно спадает.

«С оптимизмом смотрят на будущее Украины в 2018 году 20%, ощущение безысходности выросло с 12% до 18%, тревога возросла с 30% до 38%, страх с 15% до 21%», — говорится в исследовании.

Подчеркивается, что эти чувства существенно лучшие, чем были в 2013 году. Тогда показатели были такие: надежда — 32%, оптимизм — 14%, страх — 22%, безысходность — 17%.