Заместитель главы МИД Польши станет новым послом в Украине

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Новым послом Польши в Украине станет нынешний заместитель министра иностранных дел республики Бартош Цихоцкий, пишет «Збруч».

В польском МИД Цихоцкий отвечает за отношения с Россией, Украиной и другими странами бывшего СССР, а также за отношения с ЕС и политику безопасности.

Как пишет издание, Цихоцкий успешно возглавлял польскую делегацию на переговорах с Израилем в разгар конфликта относительно закона об Институте национальной памяти. Этот документ вводил уголовную ответственность за приписывание полякам ответственности за Холокост.

Кто такой Цихоцкий?

Ян Бартош Цихоцкий родился в 1976 году и по образованию историк. В министерство иностранных дел пришел в 2017 году, до этого работал аналитиком в Центре восточных исследований и Польском институте международных дел.

Цихоцкий был советником начальника разведывательного управления. Как дипломат работал в посольстве в Москве (2015—2016 гг), в том числе в качестве пресс-атташе, а также работал в Бюро национальной безопасности.

  • Президент Польши Анджей Дуда уволил посла Польши в Украине Яна Пекла . 31 января дипломат будет отозван с этой должности.
  • Глава Кабинета президента Кшиштоф Щерский отметил, что увольнение посла произошло на основании ходатайства министра иностранных дел Польши и «не имеет ничего общего с оценкой польско-украинских отношений».