Доступ ГПУ к телефону журналистки Седлецкой: ЕСПЧ требует от Украины объяснений

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Европейский суд по правам человека направил письмо правительству Украины с требованием предоставить объяснения по поводу попыток Генеральной прокуратуры получить доступ к данным с телефона главного редактора программы «Схемы: Коррупция в деталях» Натальи Седлецкой, пишет «Радио Свобода».

Суд начал рассмотрение жалобы по существу. Сейчас идет процесс коммуникации суда со сторонами. «Суд приступил к рассмотрению дела по существу и ожидает от сторон дополнительных пояснений. Это очень короткий срок. Фактически с момента получения судом заполненного формуляра с приложениями [12 октября] до момента первой коммуникации [15 ноября] прошло около месяца. В моей практике и практике моих коллег настолько быстро коммуницированных дел не было», — рассказал адвокат журналистки Сергей Заец.

Согласно процедуре правительство теперь должно подготовить свою позицию и предоставить ее в ЕСПЧ до 13 марта 2019 года. Примерно во второй половине марта 2019 года комментарии правительства должны поступить представителю Седлецкой, которому тоже дадут время для предоставления собственных комментариев.