Стрельба в Вене: один погибший, нападавший говорил на хорватском. Все, что известно к этому часу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В пятницу, 21 декабря, в историческом центре Вены на Бакерштрассе произошла стрельба у входа в ресторан «Фигльмюллер» (Figlmüller). В результате один человек убит и еще один тяжело ранен, сообщает издание Kurier.

Владелец ресторана Томас Фигльмюллер заявил СМИ, что жертвы и преступники знали друг друга. Они якобы сидели за одним столом, а когда вышли, Томас услышал стрельбу, сообщает телеканал ОЕ24.

По данным канала, стрелков было двое. Они выстрелили 8—10 раз с прицелом в голову. Известно, что подозреваемые говорили на хорватском языке.

Спустя несколько часов полиция задержала одного из подозреваемых. Kurier опубликовал видео, на котором видно, как полицейские ведут мужчину в наручниках к автомобилю. Информации о личности задержанного пока нет, а его мотивы — неизвестны.

При этом полиция исключает теракт и заявляет, что целью нападения были «конкретные лица».

На данный момент информация о задержании остается противоречивой: полиция Вены официально не подтверждает задержание и сообщает в Twitter, что стрелок еще в бегах.

В Вене продолжается поисковая операция, к которой привлечены вертолеты. Ресторан «Фигльмюллер» закрыт для посетителей, улицы около него оцеплены полицией.

Заместитель директора департамента консульской службы МИД Василий Кирилич заявил theБабелю, что украинцев среди пострадавших нет.