SpaceX запускает ракету Falcon 9 со спутником для военных США. Миссию трижды переносили

Автор:
Елена Мельник
Дата:
SpaceX запускает ракету Falcon 9 со спутником для военных США. Миссию трижды переносили

SpaceX

Сегодня, 22 декабря, SpaceX попытается запустить ракету-носитель Falcon 9 со спутником GPS для Военно-воздушных сил США. Это будет последняя миссия для компании в этом году, пишет The Verge. Однако на этот раз зрители не увидят посадку ракеты SpaceX, поскольку почти все топливо на борту будет израсходовано для запуска.

Если все получится, это будет 21 успешный запуск SpaceX в этом году и новый собственный рекорд компании (против 18 миссий в прошлом году).

Старт Falcon 9 состоится на космодроме на мысе Канаверал (Флорида) в 15:55 по Киевскому времени. Метеорологи прогнозируют 90% вероятность, что погодные условия будут благоприятны для запуска.

Запуск ракеты со спутником должен был состояться еще 18 декабря. Однако его трижды переносили либо из-за погоды, либо из-за проблем с показателями первой ступени ракеты.

Спутник GPS III должен стать первым из 10, которые ВВС США планируют запустить на орбиту. Мощность сигнала новой системы будет в три раза точнее, чем используемые в настоящее время спутники. Стоимость предназначенного к запуску аппарата — около полумиллиарда долларов.