Адвокат: В России назначили ряд экспертиз по делам пленных украинских моряков

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Ряд технических экспертиз назначен в декабре по делам пленных украинских моряков, которых ФСБ России захватила в Керченском проливе 25 ноября. Но в ближайшее время провести их не успеют, сообщил Укринформу правозащитник Николай Полозов, который координирует работу команды адвокатов военных.

«Что касается ситуации с уголовным делом, то в делах украинских моряков в декабре назначен ряд технических экспертиз. Не думаю, что они будут выполнены до новогодних каникул. И в целом, к 24 января, когда закончится утвержденный срок содержания под стражей, ситуация в следственном деле кардинально не изменится», — сказал Полозов.

По его словам, в этих условиях работники Следственного управления ФСБ, которые ведут дела, будут запрашивать продление срока содержания под стражей украинских моряков.

«Скорее всего, это произойдет в Лефортовском районном суде. Украинских моряков будут обязаны доставлять на заседание. Рассмотрение апелляций будет проходить в суде высшей инстанции, то есть — в Мосгорсуде», — считает адвокат.