Кличко опять хочет провести через правительство проект флагштока за 47,5 млн гривен за счет бюджета Киева

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Киевской городской государственной администрации подготовили проект распоряжения правительства о поддержке своей инициативы по строительству флагштока флага Украины на территории мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне». Его внесли на заседании Кабинета министров 27 декабря 2018. Об этом сообщают «Наші гроші».

В проекте указано, что финансирование выделят из киевского бюджета. Однако никаких технических или финансовых обоснований тому нет. В проекте упоминалось, что по адресу ул. Лаврская, 27 будет построен «флагшток Государственного флага». Интересный момент заключается в том, что по указанному адресу Лаврская, 27 соответственно данным реестра недвижимости находится лабораторный корпус Министерства культуры. На этот факт указали в министерстве юстиции при согласовании. А сам комплекс «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне» находится по другому адресу — Лаврская, 24. По этой причине министерство юстиции приняло проект распоряжения с оговорками.

  • В декабре 2017 года коммунальное предприятие «Спецжитлофонд» объявило аукцион на строительство и установку флагштока флага Украины на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне» в Киеве. Как ожидаемая стоимость была указана сумма в 47, 51 млн грн. Позже торги отменили, по официальной версии — отпала дальнейшая потребность в закупке.
  • На день Независимости Порошенко установил два национальных рекорда: самое большое полотнище поднятого флага — 12 на 18 м и весом 23 кг, и самый высокий в Украине флагшток — 72 м.