Ночью: в Украине стартовала предвыборная кампания, в России обвалился подъезд 10-этажного дома, а в Нью-Йорке устроили репетицию Нового года

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Начало предвыборной кампании в Украине

В Украине 31 декабря началась избирательная кампания президентских выборов. Продлится она 90 дней, а само голосование за кандидатов состоится 31 марта 2019 года. ЦИК будет принимать документы от кандидатов в президенты до 3 февраля 2019 года включительно. Их будут регистрировать до 8 февраля 2019 года включительно, после этого ЦИК объявит список претендентов на пост главы государства. Избирательная агитация должна продолжаться до конца суток 29 марта.

В России в результате взрыва обрушился подъезд жилого дома

МЧС России

В городе Магнитогорск (Россия) после взрыва газа обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. Погибли четверо человек, из-под завалов извлечены четверо раненых, в том числе один ребенок. Их госпитализировали. Судьба еще 68 человек неизвестна . Разрушены или повреждены 48 квартир. В ФСБ России сообщили, что считают взрыв газа основной причиной того, что произошло. Другие версии не рассматриваются.

В Нью-Йорке провели репетицию Нового года

В американском городе Нью-Йорк организаторы праздника на Таймс-Сквер протестировали конфетти .Чтобы в новогоднюю ночь не случилось конфузов, проверяли, хорошо ли они летают. Цветные украшения сбрасывали в воздух с одного из городских кафе. А в ночь на 1 января 2019 года конфетти разбросают с крыш зданий. Тогда бумажных лент будет значительно больше — свыше 900 килограммов. Ежегодно на Таймс-Сквер встречать новый год приходят более 100 тысяч человек.

Британия и Франция согласились усиленно патрулировать Ла-Манш

Великобритания и Франция договорились усилить совместное патрулирование и расширить наблюдение в Ла-Манше, чтобы решить проблему потоков мигрантов, пытающихся нелегально добраться на лодках до британских берегов. План направлен на прекращение деятельности организованных преступных группировок, занимающихся перевозкой нелегальных мигрантов. Он также должен предусматривать разъяснительную работу среди мигрантов, чтобы объяснить им все риски, которые их будут ожидать при попытке пересечь Ла-Манш.

В Венеции планируют ввести новый налог для туристов

Власти Венеции готовятся к введению нового налога для туристов в размере от 2,50 до 5 евро (в зависимости от сезона) с посетителя. Пошлина предусмотрена проектом итальянского бюджета на 2019 год, утверждение которого сопровождалось сильным давлением со стороны Брюсселя из-за изначально повышенных показателей дефицита госказны (2,4% ВВП). Новый сбор носит название tassa di sbarco, что в дословном переводе означает: налог за возможность сойти на берег.