В Магнитогорске сгорела маршрутка с людьми. РосСМИ связали это с задержанием террористов, устроивших взрыв в многоэтажке

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В российском Магнитогорске, где 31 декабря обрушилась часть многоэтажного дома, сгорела маршрутка. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора Челябинской области.

По данным властей РФ, инцидент произошел 1 января на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Правды. В «Газели» находилось три человека, детей среди них не было.

«Погибли три человека. В автомобиле находилось два газовых баллона. На месте работает оперативно-следственная группа и сотрудники ФСБ, дальнейшая информация уточняется», — сказано в сообщении пресс-службы в официальном канале в Telegram.

По данным 74.ru, маршрутка загорелась в результате спецоперации по задержанию террористов. Очевидцы слышали выстрелы. По официально неподтвержденным данным росСМИ, один из предполагаемых террористов снимал квартиру на третьем этаже дома на Карла Маркса, там он хранил гексоген, при помощи которого планировался теракт в торговом центре. Силовики подозревают, что взрыв 31 декабря тоже мог быть делом рук террористов.

В сети уже опубликовали несколько видео стрельбы у сгоревшей маршрутки в Магнитогорске. На записи присутствует ненормативная лексика.

Официальная версия Следственного комитета РФ

Правоохранительные органы в России официально отрицают версию о теракте в обвалившемся доме в Магнитогорске. В Следственном комитете РФ заявили, что следов взрывчатки на месте трагедии не обнаружено.

«В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено», — сказала официальный представитель СК Светлана Петренко. По ее словам, следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего, причину трагедии выясняют.