Паспортный скандал во Франции: экс-помощник Макрона незаконно пользовался дипломатическими документами

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Комитет Сената Франции по законодательству обратился в Елисейский дворец и правительство с просьбой объяснить, на каких основаниях бывший помощник президента Эмманюэля Макрона Александр Беналля мог использовать дипломатические паспорта после его отстранения от занимаемой должности. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на представителей комитета.

Сенаторы проверят, «действительно ли увольнение Беналли привело к прекращению какого-либо сотрудничества между ним и администрацией президента».

«Основываясь на информации, которая будет нам передана, мы будем признательны за проведение новых слушаний по этому делу», — отметили в комитете.

Что произошло?

В конце 2018 года прокуратура Парижа по запросу французского МИД открыла предварительное расследование по делу о возможном незаконном использовании Беналлей диппаспортов уже после того, как он покинул должность помощника президента.

Власти подозревают, что Беналля мог использовать их во время заграничных поездок, чтобы представляться должностным лицом и предлагать услуги в качестве официального представителя Франции.

В июле 2018-го администрация президента Франции отстранила его от выполнения служебных обязанностей в связи с обвинениями в избиении участников манифестаций 1 мая в Париже. Сейчас в отношении Беналли по этим эпизодам проводятся три независимых расследования.