Патриарх Филарет: Православная церковь Украины станет патриархатом после полного объединения с УПЦ МП

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Православная церковь Украины обретет статус патриархата после объединения со всей УПЦ Московского патриархата и после признания ее автокефалии всем мировым православием. Такое мнение высказал почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет во время божественной литургии в Михайловском соборе в Киеве, передает УНИАН.

Патриарх Филарет отметил, что в Украине продолжает существовать Московский патриархат, и «нам надо объединиться с ним, но это не так просто».

«Поэтому надо иметь мудрость, надо иметь терпение, быть настойчивыми и знать дорогу, по которой мы должны идти. А какой является дорога наша? Первое — объединить украинское православие в одну Украинскую православную церковь. Второе — чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, но и все другие, признали автокефалию поместной Православной церкви Украины», — добавил почетный патриарх.

По его словам, пока есть такие церкви, которые, находясь под влиянием Москвы, не хотят признать Украинскую церковь автокефальной. Он отметил, что в Объединительном соборе украинских православных церквей участвовали два архиерея из Московского патриархата, с ними в ПЦУ пришли 20 приходов, в то же время с УАПЦ пришли 500—600 приходов, а из УПЦ КП — 6 тысяч приходов.

По словам патриарха Филарета, настоящее объединение украинских православных церквей произойдет, когда «все приходы и епархии Московского патриархата объединятся с нами в одну Украинскую православную церковь».

«Но нам надо добиться того, чтобы украинскую церковь признавали как патриархат, а не как митрополию... Так и сейчас убежден, что Киевский патриархат будет. Когда он будет? Когда мы объединимся в одну церковь и когда нас признают как митрополию другие церкви», — подчеркнул патриарх Филарет.