Пострадавших украинцев с судна, которое затонуло у берегов Турции, выписывают из больниц

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Семерых пострадавших украинских моряков, которые были на затонувшем у берегов Турции грузовом судне, выпишут из больницы утром 9 января. Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

«Последняя новость касательно пострадавших моряков в Самсуне — врачи приняли решение выписать всю команду утром в четверг. После этого они будут доставлены в Анкару», — написал дипломат.

По его словам, в столице Турции им будут содействовать в возвращении в Украину.

Ранее консул вместе с представителями украинской общины посетили в больницах Самсуна всех пострадавших моряков. Турецкие спасатели достали их после 5 часов пребывания в ледяной воде . Состояние граждан Украины было удовлетворительное.

  • Грузовое судно VOLGO-BALT 214 под флагом Панамы, перевозившее уголь, затонуло 7 января. Оно вышло из российского порта «Азов» и послало сигнал бедствия примерно в 148 км от северо-восточной черноморской провинции Турции Самсун.
  • По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, российский порт «Азов» в Ростовской области часто используется для незаконного вывоза угля из части оккупированного Донбасса в порты Турции и другие страны.
  • Из 13 членов экипажа 11 были гражданами Украины. Шесть человек погибли, из них четверо — украинцы.