CNN: Студентам Калифорнийского университета порекомендовали не пользоваться мессенджерами WhatsApp и WeChat в Китае

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Студентов и преподавателей Калифорнийского университета (UC) в США предупредили, что они не должны использовать приложения для обмена сообщениями WhatsApp и WeChat во время посещения Китая. Есть опасения, что власти КНР могут перехватывать сообщения и позже использовать их в качестве предлога для задержания. Об этом пишет CNN.

По информации издания, преподаватели университета и студенты получили письмо от администрации с подобными рекомендациями.

Скорее всего, опасения руководства университета связаны с участившимися случаями задержания западных граждан властями КНР.

«Мы обеспокоены тем, что Китай может использовать такие методы против приезжающих в страну людей для их задержания. Мы рекомендуем не использовать эти приложения для обмена сообщениями [WeChat и WhatsApp] в Китае», — сказано в сообщении.

Администрация университета, по-видимому, также ссылается на дело Пола Уилана, гражданина США, арестованного в России в прошлом месяце по подозрению в шпионаже.

«В материалах уголовного дела в отношении Уилана, кроме прочего, упоминается использование WhatsApp», — говорится в электронном письме, которое видели корреспонденты CNN.