Артисту балета из Херсона Полунину предложили выступать в Парижской опере. Позже приглашение отозвали из-за его гомофобных и сексистских высказываний

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Парижская опера отозвала приглашение для участия в спектакле известному танцору Сергею Полунин​у, сообщает французский балетный портал Dansesaveclaplume.

Сергей Полунин — уроженец Херсона, солист Баварского государственного балета в Мюнхене. С 2012 по 2015 год он работал в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета. С 2018 года — гражданин России

Полунин должен был участвовать в постановке балета «Лебединое озеро», которая пройдет в театре Opera Bastille в феврале 2019 года.

Отозвать приглашение артисту балета решили после того, как в среде европейских танцоров вспыхнул скандал. Пользователи соцсетей были возмущены его сексистскими и гомофобными комментариями.

Кроме того, Полунин смутил своих коллег ярко выраженной поддержкой политики президента России Владимира Путина. В частности у танцора на груди есть татуировка с портретом Путина, а в своих постах в Instagram он расхваливает российского лидера.

Скриншот

Instagram / sergeipolunin

«Россия для меня всегда была и есть добром. Я очень счастлив стать гражданином России и принять позицию против злых и бессовестных людей, которые создают революции и войны в Украине, Грузии и других странах. Правда за Россией», — написал Полунин в ноябре 2018 года. Правда, позже он удалил эту запись.

  • Портрет Путина — не единственное тату Полунина. Судя по Instagram, на животе у него изображен языческий коловрат, а на тыльной стороне кистей рук — государственные гербы России и Украины.
  • Крупный скандал с Полуниным разгорелся 20 ноября 2018 года, когда он в своем Instagram поблагодарил Путина за поздравления с днем рождения и пообещал «защищать его со всей любовью».