«Крупнейшее поражение правительства с 1920-х годов». Палата общин Великобритании проголосовала против Brexit

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

15 января Палата общин Великобритании проголосовала против Brexit. Депутаты парламента Великобритании отклонили соглашение о выходе страны из Европейского Союза, на котором настаивала Тереза Мэй.

Против проголосовали 432 парламентария, за — 202.

Лидер лейбористов Джереми Корбин объявил о запуске процедуры вотума недоверия премьер-министру Мэй. Он состоится 16 января 2019 года.

У правительства теперь есть три дня для того, чтобы вынести на рассмотрение парламента новый план действий.

Корбин также отметил, что результат сегодняшнего голосования — «крупнейшее поражение правительства с 1920-х годов».

За день до этого Палата лордов парламента Великобритании не поддержала правительственный проект соглашения по выходу из ЕС и отвергла согласованный премьером Терезой Мэй вариант Brexit.

«Палата лордов 321 голосом за и 152 против проголосовала за то, чтобы отказаться от сценария выхода из ЕС без соглашения и выразить сожаление по поводу условий правительственного проекта соглашения относительно будущих отношений с ЕС», — сообщается в официальном Twitter-аккаунте Палаты лордов.

В Палате лордов уточнили, что окончательное решение будет принимать Палата общин. Но это голосование прекрасно показывает, что «лорды считают, что правительственное соглашение вредит Великобритании».

По прогнозу аналитического центра The Economist Intelligence Unit (EIU), в случае провала голосования дальнейших вариантов развития несколько: повторное голосование по предложению Мэй; депутаты могут заставить Мэй принять более мягкий вариант Brexit, при котором Британия останется частью Европейской экономической зоны, как Норвегия; смена правительства и досрочные парламентские выборы; Brexit без сделки — выход из ЕС без соглашения.

  • Палата общин парламента Великобритании ограничила полномочия правительства в налоговой сфере в случае выхода страны из ЕС без соглашения.
  • 25 ноября лидеры 27 стран-членов Евросоюза поддержали соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Голосование за Brexit в Великобритании должно было состояться 11 декабря. Однако премьер Тереза Мэй перенесла его из-за отсутствия вероятной поддержки. Мэй назвала крайним сроком для голосования 21 января 2019 года.
  • Финансовые компании и банки вывели из Великобритании в другие страны ЕС активы общей стоимостью 800 млрд фунтов стерлингов (более $1 трлн) из-за грядущего Brexit.