McDonaldʼs проиграл судебный спор по поводу Big Mac ирландской сети фастфуда

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Cеть ресторанов быстрого питания McDonaldʼs лишилась права на товарный знак Big Mac в Европе, пишет Fox News.

О чем речь?

В бюро Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности (EUIPO) обратилась ирландская сеть быстрого питания Supermacʼs. Фирма владеет более чем сотней торговых точек в Ирландии и Северной Ирландии, однако до сих пор не могла открывать рестораны в других странах ЕС. Ей противодействовала сеть McDonaldʼs, которая утверждала, что покупатели будут путать названия бургера Big Mac и Supermacʼs.

С 1996 года сеть McDonaldʼs владела правом на эксклюзивное использование бренда Big Mac в ЕС. Это давало компании право не только выпускать продукцию с таким названием, но и открывать рестораны Big Mac.

Что теперь?

Бюро вынесло решение в пользу Supermacʼs, сославшись на то, что компания McDonaldʼs с 1996 года ни разу не воспользовалась своим правом открыть рестораны с таким названием, и отозвало у компании патент на Big Mac. Кроме того, в бюро отметили, что бургеры Big Mac не являются очевидным доказательством того, что McDonaldʼs действительно использует патент на эту марку.

Исходя из этого, Supermacʼs теперь сможет открывать свои заведения по всей Европе. Теоретически, как утверждает издание, Supermacʼs даже может выпускать продукцию с названием Big Mac.

В самой компании назвали тактику McDonalds «издевательством над товарными знаками». «Они регистрируют торговые марки, которые просто держат «в сундуке» для использования против будущих конкурентов», — приводит слова представителей компании телеканал.