Лазерные установки и перехват спутников. Белый дом представит новый доклад о противоракетной обороне

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Администрация президента США Дональда Трампа разработает новую стратегию для более агрессивной системы противоракетной обороны космического базирования, чтобы защитить страну от угроз со стороны Северной Кореи и Ирана и противостоять передовым ракетным системам России и Китая, сообщает The Telegraph.

Ожидается, что подробности об «Обзоре противоракетной обороны» будут обнародованы во время визита Трампа в Пентагон 17 января.

По сравнению с прежней версией доклада 2010 года, из заголовка убрали упоминание о баллистических ракетах. Таким образом, новый доклад может фокусироваться на противодействии гиперзвуковому оружию и маневрирующим боеголовкам, которыми в последнее время хвастается Россия.

«Оглядываясь на так называемые «Звездные войны» времен администрации Рональда Рейгана, новая доктрина предполагает, что для достаточной защиты США Пентагон обязан расширять военное присутствие в космосе с целью более быстрого обнаружения, отслеживания и уничтожения вражеских ракет», — пишет The Telegraph.

Сейчас США рассматривают возможность размещения в космосе группы спутниковых датчиков для более быстрого обнаружения ракет противника при их запуске.

Администрация Трампа также планирует изучить идею размещения перехватчиков в космосе, чтобы США могли наносить удары по вражеским ракетам в течение первых минут полета, что, в целом, соответствует идеологии Стратегической оборонной инициативы — так называемому проекту «Звездные войны» времен Рейгана. Детали нового доклада пока неизвестны, но ранее речь шла о размещении в космосе лазерного противоракетного оружия.

  • В 2018 году Россия представила свои разработки в области стратегического гиперзвукового ракетного вооружения, однако многие эксперты сомневаются, что у РФ сейчас есть возможность осваивать такое вооружение.
  • США ввели экономические санкции и создают коалицию против Ирана, обвиняя страну в срыве договоренностей о прекращении военных ядерных разработок.
  • Северная Корея заявила, что никогда не откажется в одностороннем порядке от ядерного оружия, если Соединенные Штаты первыми не устранят свою ядерную угрозу.