Нацкомиссия по связи: В областных центрах 4G-связь есть у 90% населения

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Технология мобильного интернет-соединения 4G в диапазоне 1800МГц сейчас доступна в 1,38 тысяч населенных пунктов Украины для не менее чем 90% их жителей. Это соответствует лицензионным условиям по внедрению 4G-связи в стране, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

По данным НКРСИ, 4G-связью от «Киевстара» в Украине покрыты 95 населенных пунктов, от «Vodafone Украина» — 1099 населенных пунктов, и от lifecell — 185 населенных пунктов.

В комментариях агентству Інтерфакс-Україна lifecell и «Киевстар» отметили, что подавали в НКРСИ данные только о населенных пунктах с населением не менее 10 тысяч человек.

По данным пресс-служб операторов, 4G-связь от lifecell в диапазоне 1800МГц присутствует в 5 082 населенных пунктах, а от «Киевстара» — в 3 619 населенных пунктах.

Согласно условиям лицензии НКРСИ, мобильные операторы должны были за год обеспечить возможность получения услуг 4G-связи для не менее 90% населения каждого областного центра Украины.

  • В Украине весной 2018 года появилась мобильная связь 4G. Некоторые регионы до сих пор располагают только устаревшим форматом передачи данных мобильной связи EDGE, который функционирует как надстройка над 2G и 2.5 G (GPRS)-сетями.
  • Мобильный оператор «Киевстар» прекращает подключать абонентов на несколько тарифных планов, а также меняет тарифы с 14 января 2019 года.
  • Стоимость тарифов линейки Vodafone Red Business с 1 декабря выросла на 9—42,8%, но при этом в них станет больше минут голосовой связи и мегабайт.