WSJ: США рассматривают вопрос отказа от пошлин на китайские товары. Это может помочь наладить торговые отношения между странами

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В министерстве финансов США рассматривают вопрос отказа от пошлин на товары из Китая. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Данную идею продвигает министр финансов страны Стивен Мнучин. Такое предложение может быть попыткой наладить торговые отношения и переговоры с Китаем, а также создать возможность для дальнейших совместных долгосрочных реформ. Отказ может быть как полным, так и частичным.

Из противников такого решения издание отмечает торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. По его мнению, такой шаг может рассматриваться Китаем как слабость Соединенных Штатов. Однако он допускает, что часть тарифов может быть понижена или отменена, если к 1 марта США и КНР смогут заключить прочное торговое соглашение. На саммите G20 страны договорились отложить введение пошлин до этого времени.

Окончательное решение по этому вопросу не было принято, президенту США Дональду Трампу такие предложения тоже пока не представили.

Тем временем в Вашингтоне пока размышляют о том, как заставить Китай пойти на уступки в некоторых торговых вопросах. Издание отмечает, что предложение глава министерства финансов может представить на торговых консультациях между Китаем и США, которые пройдут 30—31 января.

  • В июле США ввели 25-процентные сборы для 818 наименований китайской продукции. В конце августа список дополнили 279 наименованиями товаров. Китай в ответ ввел аналогичные пошлины на 659 групп товаров из США.
  • 24 сентября в США вступили в силу новые пошлины в 10% на импортируемые из Китая товары на сумму в $200 млрд. Одновременно в Китае начали действовать новые тарифы на американские товары на сумму $60 млрд. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в «нечестных торговых практиках». Он вводит заградительные барьеры для иностранных товаров, так как считает, что это поможет американским производителям.
  • Китайский фондовый рынок показал по итогам 2018 года худшие результаты с убытком в $2,4 трлн, пишет Bloomberg. Так, базовый индекс Shanghai Composite опустился на 25% с начала года, что сделало китайский фондовый рынок самым неудачливым в мире среди крупных рынков в 2018 году.
  • Переговоры Вашингтона с Пекином по урегулированию ситуации стартовали еще 7 января.
  • Президент США Дональд Трамп готовится закончить торговую войну с Китаем, заключив новую сделку, чтобы оживить американские рынки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.