The Guardian: Чиновник ВОЗ растрачивал средства, предназначенные на борьбу с Эболой

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Всемирная организация здравоохранения проверяет информацию о том, что ее высокопоставленный сотрудник злоупотребил средствами на борьбу со вспышкой Эболы, чтобы перевезти свою подругу в Западную Африку, пишет The Guardian.

Внутреннее расследование было начато ВОЗ после серии анонимных писем с сообщениями о нарушениях, в которых утверждается, что в организации широко распространены расизм, сексизм и нецелевое использование средств.

Авторы писем утверждают, что сотрудники ВОЗ использовали не по назначению деньги, предназначенные для борьбы со вспышкой Эболы в Западной Африке и в ​​Демократической Республике Конго.

Автор одного электронного письма написал, что «коррупционные истории о логистах и ​​закупках в ВОЗ являются легендарными».

The Guardian сообщает, что одно из обвинений заключается в том, что средства, предназначенные для борьбы со вспышкой Эболы в Западной Африке, были использованы не по назначению, когда сотрудники подделали документы миссии, чтобы подруга старшего сотрудника, младший специалист, могла присоединиться к нему во время операции.

Кроме того, в письмах сообщается, что сотрудники европейских офисов ВОЗ часто унизительно и пренебрежительно высказываются о своих коллегах с Ближнего Востока.

  • Генеральная прокуратура вызвала на допрос бывшего министра экологии и природных ресурсов, владельца газодобывающей группы Burisma Holdings Николая Злочевского. Его подозревают в создании ОПГ, растрате средств и отмывании денег.
  • Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по делу бывшего главы Национального банка Сергея Арбузова. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением в составе преступной организации, что привело к растрате активов Нацбанка на 200 миллионов гривен.